В Уфе обучают инженеров нового поколения по программе «Крылья Ростеха»

07:38 24/03/2023

В Уфе обучают инженеров нового поколения. Кроме основной профессии, они получают рабочие специальности и уже с первого курса устраиваются на работу, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Вместо компьютера с графическим редактором токарный станок. За первый год производственного проекта студенты с ним уже подружились. Будущие конструкторы почти не глядя вытачивают детали для авиадвигателя.

«Для инженера-конструктора важно знать, как все это работает. И можешь указать подопечным на их ошибки. Ты прошел этот путь, имеешь свой опыт», –отметил студент первого курса Уфимского университета науки и технологий Владимир Герасимов.

На завод первокурсники ходят один раз в неделю – по средам. Мастера на практике показывают им весь путь детали – от чертежа к металлу. Уже к концу года студенты получают специальность токаря третьего разряда.

«Может показаться, что тяжело стоять за станком, но нет. На самом деле, это интересно и занимательно. Наши мастера подсказывают, рассказывают, проявляют интерес к своей работе», – отметил студент первого курса Уфимского университета науки и технологий Даниил Еремин.

Ребята официально трудоустроены и получают повышенную стипендию – до сорока тысяч рублей в месяц. В Уфе студентов обучают на базе Моторостроительного производственного объединения. Так и предприятие работает динамично, и выпускники не переживают о трудоустройстве.

«На первом курсе они обучаются профессии токаря. Выполняют свой проект и при успешной защите получают квалификацию токаря третьего разряда. На втором курсе у них запланировано овладение контролем качества изделий», –рассказал директор производственно-учебного центра авиационного комплекса Государственной корпорации «Ростех» Андрей Быбин.

В проекте уже 15 профильных вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми и других городов. В Уфе с сентября по такой же схеме примут еще 40 человек. Это абитуриенты, которые с хорошим баллом ЕГЭ поступят на специальности «конструктор» и «технолог».

«В этом году набор расширен в связи с востребованностью кадров. Теорию ребята проходят в вузе, а практику получают на производстве и в конструкторском бюро», – пояснила начальник отдела кадров ПАО «ОДК УМПО» Госкорпорации Ростех Анна Ходылева.

Уже с порога ребята решают реальные производственные задачи – проектируют изделия, работают с конструкторской документацией. На старших курсах готовят и сопровождают лабораторные и стендовые испытания двигателей.