Анализ ДНК Бетховена раскрыл возможную причину его смерти

09:15 24/03/2023

Бетховен много пил и умер, вероятно, от цирроза печени. Это установили ученые, которые исследовали ДНК великого композитора, передает «МИР 24».

Правда, изначально специалисты хотели узнать, почему Бетховен очень рано – уже в 20 лет – начал терять слух, а к 48 годам практически полностью оглох. Для этого они исследовали пряди волос, которые сохранились в музеях и частных коллекциях. Причину глухоты так и не выяснили, но зато нашли целый «букет» серьезных заболеваний. Помимо предрасположенности к циррозу печени у Бетховена обнаружили гепатит В.

«Мы не знаем его работы без его болезни. Мы не знаем, на что это было бы похоже, если бы он не был болен. Болезни Бетховена – часть бетховенского мифа. Может, он мог создавать эти великие произведения только потому, что был болен. Так ли это на самом деле, никто, вероятно, сказать не сможет. В случае с Бетховеном будет очень трудно доказать обратное», – рассказала руководитель отдела коллекционирования «Дома Бетховена» Джулия Ронге.

И еще один неизвестный ранее факт. Ученые проанализировала ДНК потомков Бетховена, сравнили с образцом самого композитора, и не нашли совпадений по Y-хромосоме. А это значит, что в роду был, как минимум, один внебрачный ребенок.