Древних сфинксов с лицами фараонов нашли в Храме Солнца в Египте

10:35 24/03/2023

Египетские археологи во время исследований в древнем Храме Солнца обнаружили разбитых сфинксов с лицами фараонов. Они датированы разными эпохами, сообщает Live Science.

Храмы Солнца находились во многих древнеегипетских городах. Они были посвящены одному из главных богов пантеона – Ра. Вышеуказанный храм находился в Гелиополисе – крупном городе, чьи руины сохранились неподалеку от современного Каира.

Это поселение было основано еще в додинастический период и имело особенное значение для египтян, поскольку, как считалось, именно там с первым восходом Солнца был сотворен мир. Гелиополис – позднее греческое название, в египетсикх источниках город упоминается как Иуну.

На сфинксах ученые идентифицировали лица фараонов Рамсеса II (правил с 1279 по 1213 год до н.э.), Рамсеса IX (с 1126 по 1108 год до н.э.), Хоремхеба (с 1323 по 1295 год до н.э.) и Псамтика II (с 595 по 589 год до н.э.). Они предположили, что статуи размещались перед воротами или рядом с обелисками, но затем их разрушили и повторно использовали в качестве стройматериалов.

Эксперты отметили, что большое количество скульптур указывает на важность Храма Солнца для древнего общества. В целом Гелиополис, чья история насчитывает около трех тысяч лет, еще слишком мало изучен, и можно предположить, что археологов ждут новые необычные находки.

Ранее сообщалось, что в другом египетском храме нашли скрытую фреску. На ней были изображены 12 знаков зодиака.