Участников международной преступной группировки задержали в Казахстане

15:29 24/03/2023

В Казахстане задержали участников международной преступной группировки. Полицейские изъяли у них больше 72 тонн сырья для изготовления синтетических наркотиков, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Наркопреступники могли бы изготовить восемь миллионов доз. По закону такой объем считается особо крупным. Если бы не оперативные действия казахстанских полицейских, партия могла бы попасть сначала в руки наркодилеров, а затем продавцов зелья.

Весь маршрут «наркотического груза» отслеживала воздушная разведка. Полицейские выяснили, на какой склад его доставили, и провели обыски.

«В настоящее время проводятся следственные действия. МВД продолжает работу по пресечению прекурсоров на стадии производства синтетических наркотиков», – рассказал начальник департамента по противодействию наркопреступности МВД Казахстана Хаджи-Гали Имажанов.

Кроме прекурсоров у задержанных обнаружили поддельное удостоверение сотрудника полиции иностранного государства, зип-пакеты, электронные весы и патроны для автомата Калашникова.