Противники судебной реформы в Израиле устроили беспорядки в Тель-Авиве

11:57 24/03/2023

Судебная реформа в Израиле стала причиной массовых беспорядков. Тысячи манифестантов перекрыли ключевую транспортную развязку у правительственного комплекса в Тель-Авиве. Во время столкновений с полицией толпа отступила под натиском водометов. Силовики задержали несколько десятков протестующих. Чего они добиваются, узнал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Израильская полиция не церемонится с протестующими. В ход идут водометы. Несмотря на это, противников судебной реформы с каждым днем все больше. Они устраивают демонстрации, перекрывают дороги, блокируют терминалы аэропорта.

«Я профессор Университета в Хайфе, и я здесь, потому что боюсь, что наша страна больше не будет демократической. С помощью новых законов власти хотят победить Верховный суд, и таким образом мы станем не демократией, а диктатурой», – сказал протестующий Эран Фридлер.

Протесты идут уже два месяца. Люди не согласны с решением правительства Нетаньяху ограничить полномочия Верховного суда. С новой реформой правящая коалиция сможет самостоятельно назначать судей, а также отменять их решения. Оппозиция уже назвала это государственным переворотом и узурпацией власти.

«Лучший способ добиться сбалансированной реформы и предотвратить раскол в стране – это обсуждение и достижение максимально широкого консенсуса. Мы намерены закрепить в законе все права личности. Мы обеспечим основные права всех граждан Израиля», – сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Однако пока израильский премьер не может договориться даже с собственными пилотами. Из-за забастовки они отказались выполнять правительственный рейс в Лондон. Саботаж и в армии. Все больше людей отказываются от регулярных военных сборов. За последние дни о своем недовольстве в публичных письмах говорили сотни представителей ВВС, спецназа и разведки. Эксперты опасаются, что ситуацией может воспользоваться палестинская сторона.

Протестные настроения подогревает тот факт, что Биньямин Нетаньяху сам проходит обвиняемым в нескольких коррупционных делах. Противники реформы считают, что ослабление суда поможет премьеру повлиять на процесс.