Экс-президент Бразилии Дилма Русеф избрана президентом банка БРИКС

16:42 24/03/2023
Экс-президент Бразилии Дилма Русеф избрана президентом банка БРИКС

Бывший президент Бразилии Дилма Русеф в пятницу избрана руководителем банка стран – членов БРИКС (Нового банка развития), говорится в заявлении на сайте организации.

«Совет управляющих Нового банка развития единогласно избрал Дилму Вану Русеф председателем банка с настоящего момента», – сказано в релизе.

В начале года СМИ писали, что участники группы БРИКС одобрили кандидатуру Русеф в качестве главы Нового банка развития. Ранее эту структуру возглавлял бразильский дипломат Маркос Тройо.

Дилма Русеф была президентом Бразилии с начала 2011 года. В августе 2016-го она была отстранена от власти путем импичмента. Политика обвинили в преступных действиях при исполнении обязанностей главы государства, в том числе ошибках в управлении и покрытии расхищения бюджетных средств.

Новый банк развития был создан странами БРИКС в июле 2014 года с целью финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. Планка максимально возможного капитала была установлена на уровне 100 миллиардов долларов.