Серию уникальных доисторических рисунков нашли в пещере Каталонии

17:01 24/03/2023
Серию уникальных доисторических рисунков нашли в пещере Каталонии
ФОТО : arkeonews.net

Уникальные доисторические «гравюры» обнаружили археологи на юго-западе Каталонии (Испания). Они располагались на стене пещеры Кова-де-ла-Вила, сообщает Arkeonews.

Находк описали как исключительную «как по своей необычности, так и по превосходной сохранности». Исследователи насчитали более 100 рисунков на восьмиметровом участке породы.

Все изображения были выгравированы с помощью деревянных или каменных инструментов. Они напоминали лошадей, коров, солнца и звезды. Также присутствовало большое количество абстрактных фигур, таких как зигзаги, линии, штрихи и круги. Одна из фигур походила на «глазастого» идола.

Ученые отметили, что манера древнего художника была характерна для постпалеотического схематического искусства. Его связывают со скотоводческими и крестьянскими общинами переходного периода между медно-каменным и бронзовым веком (3-5 тысяч лет назад).

«Коллекция наскальных рисунков карстового комплекса Кова-де-ла-Вила совершенно уникальна. Несмотря на то, что ее исследования еще не начались, все указывает на то, что это одна из лучших композиций постпалеолитического подземного абстрактного искусства во всем Средиземноморском регионе», – отметили археологи.

Ранее сообщалось, что британские ученые нашли самый ранний пример письменности. Это наскальные знаки возрастом около 20 тысяч лет.