Вратарям запретили дразнить нападающих: новое в правилах футбола

17:49 24/03/2023
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Международный совет футбольных ассоциаций внес изменения в правила футбола, которые вступят силу с 1 июля. Перечень изменений опубликован в Twitter организации.

Так, с нового сезона судьи будут отдельно учитывать время, потраченное на празднование голов, при расчете времени, добавленного к таймам. Голкиперам запретили дразнить игроков при исполнении одиннадцатиметровых ударов – «демонстрировать неуважение к игре и сопернику, то есть отвлекать бьющего игрока нечестным путем».

Арбитры также больше не будут обязаны отменять гол, если в момент взятия ворот на поле появляются лишние игроки. Это требование включили после рассмотрения эпизода в финале чемпионата мира 2022 года, когда встретились сборные Аргентины и Франции. На 109-й минуте Лионель Месси забил гол, и в этот момент из технической зоны на поле выбежали два игрока команды. По действующим правилам, судья мог не засчитать этот мяч. Однако этого не произошло, матч перешел в дополнительное время, а затем в серию пенальти, которую лучше исполнили аргентинцы. Если бы в эпизоде с лишними игроками судья решил иначе, исход матча мог бы оказаться иным.

В марте прошлого года ФИФА утвердила новые правила аренды футболистов. В частности, было установлено, что минимальным сроком аренды станет промежуток между двумя трансферными окнами, максимальным – один год.