Программу укрепления сейсмической безопасности учебных заведений запустили в Армении

08:48 25/03/2023

Более четверти школ в Армении считаются опасными с точки зрения сейсмостойкости. На фоне разрушительных землетрясений в регионе этот вопрос стал еще более актуальным, передает корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

Стены и потолки в трещинах, штукатурка от малейшего движения осыпается, пол под ногами раскачивается, опасные участки под лестницами не огорожены. Это школа в самом центре Вагаршапата. Зданию больше полувека, и за эти годы его ни разу не ремонтировали.

В таких условиях учатся 650 детей. О том, что школа аварийная, знают и в местной администрации, и в инстанциях выше. Приходили, проверяли, фиксировали. Вердикт ремонту здание не подлежит. Обещали снести и построить новое. Но когда, никто не знает.

«Каждый день со страхом заходим в школу, находимся в постоянном напряжении, учителя на переменах дежурят, следят, чтобы ничего с детьми не случилось. У нас были случаи, когда открывали окна, и рамы падали на учителя, на ребенка. К счастью, серьезных увечий никто не получил. А что может произойти в случае землетрясения, даже страшно подумать», – рассказала директор Вагаршапатской школы № 1 им. Месропа Маштоца Лилит Петросян.

Это уже ереванская школа. Зданию 90 лет. Нынешний директор Лусине Барсамян работает здесь почти четверть века. Не помнит, чтобы за эти годы школу капитально ремонтировали или укрепляли здание.

«Эпицентр последнего зафиксированного землетрясения находился недалеко от Нубарашена, в результате потолок школы местами прогнулся. К счастью, он деревянный, не каменный, не такой опасный. Но ждать нам осталось немного: в скором времени переедем в новое здание», – рассказала и.о. директора ереванской школы № 95 им. Гевонда Алишана Лусине Барсамян.

Новые разрушительные землетрясения


Новую школу строили два года. Здание соответствует всем современным нормативам и способно выдержать землетрясение в девять баллов.

Сейчас в стране действует программа укрепления сейсмической безопасности учебных заведений. В ее рамках построят 46 новых сейсмоустойчивых школ.

«На данный момент мы сдали в эксплуатацию семь школ, три сдадим уже скоро, 21 в процессе строительства, еще 15 находятся на стадии проектирования. Программу финансирует Азиатский банк развития совместно с правительством Армении. Общая сумма проекта – более 41 миллиарда драмов», – рассказал координатор программы сейсмической безопасности Фонда территориального развития Айк Галстян.

Тем временем еще 430 школ Армении не соответствуют требованиям сейсмической безопасности. Из них 90% расположены в Ереване. В правительстве говорят, их очередь придет, когда появится финансовая возможность.

Всего в Армении около полутора тысяч школ, самыми безопасными с точки зрения сейсмостойкости являются учебные заведения Ширакской области.