Современный Дядя Степа служит в полиции Кабардино-Балкарии

08:56 25/03/2023

В полиции Кабардино-Балкарии нашли Дядю Степу. Участковый полиции работает в Нальчике, и у него много общего с героем известной книги Сергея Михалкова, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Необязательно, чтобы рост был под два метра и выше. Важно, чтобы людям помогал и ответственно относился к работе. Таким видит современного Дядю Степу участковый Илья Винавер. Его и самого иногда так называют.

«Элементарно, если выезжаешь куда-то на вызов, как Дядя Степа, нужно все осмотреть, вникнуть в ситуацию человека, вникнуть в то, что он хочет. И уже решить его вопрос на всех законных основаниях, чтобы человек был доволен, и его проблема была решена», – рассказал участковый Илья Винавер.

Обращаются к участковому с бытовыми и личными вопросами. Кого-то обманули, кого-то обокрали. Вячеслав говорит: забыл сумку на скамейке. Когда вспомнил, ее на месте уже не оказалось.

«Там были нужные вещи, и я обратился в полицию, к участковому. Честно говоря, у меня надежды не было. Уже на следующий день мне позвонили и сказали, что моя сумка найдена», – рассказал житель Нальчика Вячеслав Воронков.

На участке Ильи Винавера проживают больше двух тысяч человек. Ежедневно у него десятки звонков и столько же визитов. Могут прийти и за советом. Местного Дядю Степу любят и животные.

«Если у человека что-то болит, человек же может сказать об этом, попросить. Животное, что оно скажет? Оно ничего не скажет. Будет просто на тебя смотреть. У нас их столько уже. Щенки, котята, хоть это может и не касается моей работы, но в помощи тоже нуждаются, в доме нуждаются. Стараемся помогать», – рассказал Илья Винавер.

Дядей Степой Илью Винавера прозвали за сходство с героем книги Сергея Михалкова. У книжного Дяди Степы был реальный прототип – участковый Алексей Таплинский. В Пятигорском музее МВД хранится его пиджак с боевыми наградами.

Профессия криминалист

«У него был планшет. Он в нем носил документы. Когда он у нас проходил по улице, все кланялись. Он обязательно по всем улицам пройдет, со всеми поговорит», – рассказал ветеран МВД Валерий Сабельников.

В 1930-е годы Таплинский жил по соседству с семьей Михалковых в Пятигорске. Огромный рост милиционера и добрый нрав произвели впечатление на молодого поэта. Так и появился Дядя Степа, который и сейчас живет в каждом отзывчивом участковом.

Первая публикация знаменитого «Дяди Степы» состоялась в журнале «Пионер» за 1935 год. Старший лейтенант милиции Алексей Таплинский прошел войну, потом продолжил службу в милиции вплоть до 1960 года в Пятигорске.