«Обыкновенная работа»: пожарный рассказал о спасении девочки, унесенной на льдине

13:21 25/03/2023
«Обыкновенная работа»: пожарный рассказал о спасении девочки, унесенной на льдине
ФОТО : МТРК «Мир»

Десятилетняя школьница из города Вилючинска на Камчатке играла с детьми на прибрежном льду. Глыба, на которой была девочка, откололась, и течение унесло ее в море на 40 метров, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Сейчас берег моря уже почти оттаял, а всего сутки назад казалось, что до весны далеко, а лед прочный. На него вместе и вышли поиграть школьники. В один момент льдина под десятилетней девочкой откололась и поплыла от суши. Очевидцы вызвали спасателей. На место прибыл и старший пожарный Николай Шаров.

«Я снял с себя лишнюю одежду, к моему ремню прицепили веревку. Я спрыгнул и медленными уверенными шагами пошел к ней. Дно под моими ногами не было ровным, были перепады, которые невозможно было обойти, потому что кругом льдины, иногда приходилось отталкиваться и делать рывки вперед», – рассказал пожарный.

Чтобы добраться до девочки, Николаю пришлось преодолеть 40 метров в холодной воде. Пожарный отбуксировал льдину к берегу. Ребенок даже не испугался. Не успел замерзнуть и сам спасатель, хотя моржеванием никогда не занимался.

«Сыграл адреналин. Он меня подогревал изнутри. Я старался не зацикливаться, что иду в суперхолодной воде. Это не героический поступок. Обыкновенная пожарная работа. Мы спасаем людей», – сказал Шаров.

Весенний лед – самый коварный. Прочный лишь с виду. С приходом тепла его структура меняется, и он не выдерживает тяжести человека. Ходить по нему нельзя уже в марте.

Основатель группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов утонул. Трагедия произошла в ночь на понедельник, 20 марта, в селе Диево-Городище. Компания из 12 человек решила перейти Волгу. На обратном пути лед не выдержал, и пятеро их них провалились.

«Спастись удалось лишь девушке музыканта. Одного мужчину вытащили живым, но он скончался по дороге в больницу. Тело самого Свиргунова удалось найти спустя несколько часов после происшествия. Еще двое провалившихся под лед мужчин из этой компании до сих пор числятся пропавшими без вести.

Об опасности весеннего льда МЧС предупреждают постоянно. Но готовых рискнуть своей жизнью все равно хватает. Таким экстремалам лучше иметь при себе острые металлические предметы. Они могут спасти провалившегося.

«У вас наверняка есть ключи или какие-то острые предметы, которыми можно воспользоваться. Втыкая их в лед, вы подтаскиваете свое тело максимально на лед. Потом ползком выбираетесь до ближайшего крепкого льда», – объяснил специалист по выживанию в экстремальных условиях Дмитрий Колесников.

Оказавшись в ледяной воде главное не намочить голову. Это моментально приведет к холодному шоку и, как следствие, к гибели.

«У человека есть возможность выжить в течение 30-40 минут. Но самостоятельно спастись – до 10 минут. Потому что через 10 минут человек теряет способность активно использовать свои конечности, теряет чувствительность и сделать сам ничего не сможет», – сказала врач Ольга Малахова.

Этого времени спасателям достаточно, чтобы прийти на помощь. Но постоянно следят не за всеми водоемами. Отсюда еще одна рекомендация спасателей: если уж собрались идти на лед, возьмите с собой напарника, который сможет вызвать помощь.