Сев хлопчатника начался в Туркменистане после Навруза

14:10 25/03/2023

В Туркменистане в этом году под хлопчатник отведено почти 600 тысяч гектаров. Возделывать культуру будут как крупные сельхозкомпании, так и частные производители. Старт посевной уже дан, передает «МИР 24».

Страна заготовила отборные семена. Хлопкоробы отдают предпочтенье средневолокнистым сортам, которые славятся скороспелостью и высокой урожайностью. По традиции первые гектары засеивают в присутствии почтенных старейшин.

«Начинать посев хлопчатника после Навруза – наша древняя традиция. После дня весеннего равноденствия дни становятся дольше, что благотворно влияет на созревание хлопчатника», – отметил старейшина Лебапского велаята Гарлы Базаров.

«Сегодня я присутствовал на церемонии и лично убедился в надежности и эффективности используемых техник. Я уверен, что будет богатый урожай хлопка», –сказал старейшина Балканского велаята Меретнияз Хыдырниязов.

«Я наблюдал, как сажают семена. Все они адаптированы к нашей почве и климатическим условиям. В столь торжественный день всем земледельцам желаю: пусть ваши семена прорастут до тысячи!», – сказал житель Ахалского велаята Мухамметмырат Оразов.

В этом году на поля выйдут около 1800 сеялок и тракторов. В том числе новая техника, оснащенная электронной системой. Чтобы избежать срыва посевной кампании, созданы передвижные мастерские. Подготовлены лаборатории, которые обеспечат аграриев биопродукцией для борьбы с вредителями хлопчатника.