Маршалы «Формулы-1» прошли тренинг перед Гран-при Азербайджана

22:15 25/03/2023

Азербайджан готовится принять Гран-при «Формулы-1», который пройдет в Баку с 28 по 30 апреля. До старта еще целый месяц, но маршалы гонок тренируются вовсю, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

«Бакинское городское кольцо» примет Гран-при «Формулы-1» в седьмой раз. Изучение конфигурации трассы входит в теоретическую часть тренингов. Маршалам гонки важно знать и понимать, где им лучше разместиться, чтобы в случае ЧП их не задели обломки болида.

На Гран-при Азербайджана будут работать порядка полутора тысяч маршалов. 200 из них специализируются на пожарной безопасности. Их главная задача – потушить горящую машину и оказать первую помощь пострадавшему гонщику.

«У нас есть огнетушители с двуокисью углерода, химической пылью и пеной. В случае с машиной самой эффективной в тушении оказалась пыль. Если горит гонщик, тогда используется специальное огнеустойчивое одеяло. Горящего человека им нужно окутать так, чтобы воздух не проникал в тело. В противном случае огонь снова будет распространяться», – пояснил инструктор Бакинской школы маршалов Вюсал Рустамов.

Большая часть огневых маршалов – это волонтеры. Главное условие для претендентов на эту должность – возраст не меньше 21 года.

«Я специализируюсь на цифровом маркетинге. В маршалы решила записаться по совету друзей. Мне всегда была любопытно, каково это вплотную приблизиться к горящему болиду и попытаться его потушить. Еще один классный момент в работе маршала – то, что ты находишься на трассе, а мимо на высокой скорости проносятся болиды. Это такой прилив адреналина», – поделилась маршал Гюнай Фарзалиева.

Несмотря на то, что до начала Гран-при Азербайджана остается еще месяц, больше половины билетов уже распродано. Лидеры по количеству покупок – Великобритания и Нидерланды.