Мы сохранили все льготы: Владимир Путин сравнил проведение пенсионной реформы в России и Франции

22:03 25/03/2023

Президент РФ Владимир Путин дал интервью российским СМИ. Глава государства указал различия в проведении пенсионной реформы во Франции и в России, передает «МИР 24».

«Это – внутреннее дело Франции. Во-первых, у нас сохранилась разница в пять лет между выходом на пенсию женщин и мужчин. Во Франции нет такой разницы. Одинаковый возраст выхода на пенсию. Второе, у нас длительный переходный период в 10 лет, а это существенным образом снижает нагрузку на граждан. Я думаю, самое главное заключается в том, что мы сохранили все льготные режимы досрочного выхода на пенсию, а во Франции, насколько мне известно, нет. Там все эти льготные режимы досрочного выхода ликвидированы. Такой подход гражданами воспринимается как избыточно жесткий и несправедливый, потому что разные условия труда все-таки требуют разных подходов и с точки зрения выхода на пенсию», – сказал президент России.

Напомним, накануне во Франции прошла девятая общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста. По данным МВД страны, в них приняли участие больше миллиона человек.