Почти 44% избирателей проголосовали на выборах в Меджлис Туркменистана

10:11 26/03/2023

В Туркменистане выбирают парламент. Участки открыли в 7:00 по местному времени. По данным ЦИК, к этому часу уже проголосовали почти 44% избирателей, передает «МИР 24».

Всего в стране работает свыше 2,5 тысяч участков. Еще 42 открыты в дипведомствах страны за рубежом. Вместе с депутатами выбирают членов народных советов областей, районов, городов и местного самоуправления. За ходом и порядком на участках следят международные наблюдатели.

«Очень такое позитивное впечатление. Очень приятно видеть, что такая организация хорошая избирательного процесса. Это не может не радовать. И благодаря такой организации проходят на высоком уровне выборы в вашей стране», – рассказал международный наблюдатель СНГ Виктор Новожилов.

«Сегодня я в первый раз участвовала в выборах депутата Меджлиса и в честь этого я получила подарок от нашего президента – книгу нашего Аркадага», – рассказала студентка Международного университета гуманитарных наук и развития Тач Аманкылычова.

В начале года Туркменистан вернулся к однопалатному парламенту – Меджлису. На 125 мест претендуют 258 кандидатов от партий и групп граждан.