Полицейский Евгений Дьяконов из Новотроицка вынес из горящего дома двух детей

11:37 26/03/2023

Герои наших дней. В Оренбургской области наградили полицейских, которые одними из первых приехали на пожар и помогли спасти жильцов многоэтажного дома, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Евгений Дьяконов – теперь герой. Ему аплодирует весь отдел. Прапорщик спас детей, рискуя собственной жизнью. Прапорщик Евгений Дьяконов на месте пожара оказался одним из первых. Вместе с сотрудниками МЧС бросился в подъезд.

Пожар в пятиэтажке в Новотроицке начался около 9 вечера, на третьем этаже. Всех, кто жил выше, отрезало дымом. Полицейские и спасатели проверяли квартиру за квартирой, пока все жильцы не оказались в безопасности. Сквозь дым полицейские помогли вывести на улицу 18 человек. Среди них шестеро детей. Двух вынес Евгений Дьяконов. В пожаре никто не погиб.

«Кто-то спал. Крики было слышно. Здесь скорая стояла, в этой стороне пожарные, а сюда подъехала милиция», – рассказывает местная жительница.

Позже полицейские приехали к дому по другому поводу. Евгений Дьяконов решил лично узнать о том, как себя чувствуют спасенные.

«В данной ситуации не считаю себя героем. Наша работа, служебная обязанность – прийти первыми на помощь, спасти, оказать гражданам помощь и обезопасить их жилище», – говорит командир отделения Евгений Дьяконов.

Прапорщика Евгения Дьяконова за смелость и самоотверженность наградили медалью, а двум его коллегам Дмитрию Деревянкину и Дмитрию Симоненко вручили грамоты МВД.