Национальные орнаменты и угощения: Туркменистан выбирает депутатов Меджлиса

13:35 26/03/2023

Парламентские выборы с восточным колоритом. Избирательные участки в Туркменистане работают с 7:00 по местному времени. Обстановка праздничная: повсюду украшения с национальным орнаментом, а избирателей угощают лучшими блюдами, передает корреспондент Елена Ширяева.

В 7:00 по всему Туркменистану зазвучал национальный гимн. С этого момента в стране начались парламентские выборы. Под звуки инструментов открылось больше 2,5 тысяч участков и еще 42 в дипведомствах за рубежом.

Избирателей встречали не только бюллетенями с фамилиями кандидатов, но и национальной кухней. Ведь для туркменов выборы – это всегда праздник. Мужчины в костюмах и галстуках, женщины в традиционных нарядах.

«Сегодня я в первый раз участвовала в выборах депутата Меджлиса и в честь этого я получила подарок от нашего президента – книгу нашего Аркадага «Смысл моей жизни» и Конституцию Туркменистана», – рассказала студентка Международного университета гуманитарных наук и развития Тач Аманкылычова.

За тем, как проходит голосование, следят международные наблюдатели. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев возглавил миссию от Содружества. Специально прилетел в Ашхабад заранее. Осмотрел участки, встретился с председателем Центральной комиссии.

«Отмечаю активное участие граждан Туркменистана в выборах. Что примечательно, раньше говорили, с утра идут только аксакалы, которым не спится, но мы видим, что теперь и много молодежи», – отметил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Для избирателей, которые не могут сами прийти на участки, привозят бюллетени домой. В основном это женщины с детьми и пожилые люди.

Сегодня избирают депутатов в парламент: 125 кандидатов из 258 заявленных от групп граждан и трех партий. Занять место в правительстве может житель Туркменистана, не младше 25 лет и постоянно проживающий в республике. Выбирают также членов народных советов областей, районов, городов и местного самоуправления.

«Очень приятно видеть, что такая организация хорошая избирательного процесса. Это не может не радовать. И благодаря такой организации проходят на высоком уровне выборы в вашей стране», – отметил международный наблюдатель СНГ Виктор Новожилов.

Депутатов в Туркменистане избирают на пять лет. В 2021 году был создан двухпалатный парламент. Но в начале этого года республика вернулась к однопалатному парламенту.

Участки будут работать до 19:00 вечера. После этого приступят к подсчету. Предварительные итоги подведут на следующий день, окончательные – через неделю.