ЦИК: Явка на выборах в Меджлис Туркменистана превысила 91%

20:51 26/03/2023

В Туркменистане завершилось голосование на выборах в парламент и местные органы самоуправления. Они прошли в праздничной обстановке и с восточным размахом. Участки украсили национальным орнаментом, избирателей угощали лучшими блюдами, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

После семи вечера избирательные комиссии приступили к подсчету голосов. Каждый бюллетень проверяют, учитывают только те, что заполнены правильно. Явка для страны традиционно высокая. По данным ЦИК, на момент закрытия избирательных участков она составила 91,12%.

В воскресенье под звуки инструментов открылось больше 2,5 тысяч участков и еще 42 в дипведомствах за рубежом. Большая часть избирателей проголосовали утром. Среди них и Гурбангулы Бердымухамедов. Он приехал на участок в одну из школ Ашхабада. Там же проголосовал и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Он пожелал всем кандидатам удачи.

Избирателей встречали блюдами национальной кухни. Ведь для туркменов выборы – это всегда праздник. Мужчины в костюмах и галстуках, женщины в традиционных нарядах.

«Сегодня я в первый раз участвовала в выборах депутатов Меджлиса, в честь этого я получила подарок от нашего президента – книгу нашего Аркадага «Смысл моей жизни» и Конституцию Туркменистана», – рассказала студентка Международного университета гуманитарных наук и развития Тач Аманкылычова.

За тем, как проходит голосование следили международные наблюдатели. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев возглавил миссию от Содружества. Специально прилетел в Ашхабад заранее. Осмотрел участки, встретился с председателем Центральной комиссии.

«Отмечаю активное участие граждан Туркменистана в выборах. Что примечательно, раньше говорили, что с утра идут только аксакалы, которым не спится, но мы видим, что много и молодежи», – отметил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Для избирателей, которые не могли сами прийти на участки, привозили бюллетени домой. В основном это женщины с детьми и пожилые люди.

Выбирают депутатов в парламент. В январе он стал однопалатным. Теперь Меджлис – единственный в Туркменистане законотворческий орган. 125 депутатов, срок полномочий – пять лет. Кандидаты должны быть старше 25-ти и как минимум последние 10 лет прожить в стране. Выбирают также членов народных советов областей, районов, городов и местного самоуправления.

«Очень приятно видеть такую хорошую организацию избирательного процесса. Это не может не радовать. Благодаря такой организации выборы в вашей стране проходят на высоком уровне», – отметил международный наблюдатель СНГ Виктор Новожилов.

Предварительные итоги выборов подведут в понедельник, 27 марта, а окончательные – через неделю. Меджлис Туркменистана принимает Конституцию и законы, вносит в них изменения и дополнения, рассматривает основные направления внутренней и внешней политики государства, решает вопросы о проведении всенародных референдумов, назначает выборы президента и депутатов Меджлиса.