В Москве заметили зимующих краснокнижных животных

05:56 27/03/2023
пруд, водоем, утки летят, птицы летят, утка, птица, водоплавающие птицы, птицы в полете, полет
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Сотрудники Мосприроды учли почти 60 видов животных и птиц, которые зимуют в столице. Среди них оказались представители Красных книг Москвы и России. Наблюдение велось с 1 декабря 2022 года по 28 февраля 2023 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Всего в рамках акции «Зимняя перепись животных» в список вошли 38 видов птиц, 18 видов зверей и один вид насекомого. Из них 16 видов, занесенных в Красную книгу Москвы, девять видов, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении, и один вид из Красной книги России.

«Специалисты зафиксировали обитание на природных территориях Москвы 57 видов животных. Визуально и по следам выявили 38 видов птиц, из них 10 краснокнижных, и 18 видов зверей, из них шесть краснокнижных видов. Также учтен один вид насекомого – в природно-историческом парке «Битцевский лес» заметили комара снежного, или зимнего», – сказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Она отметила, что комар снежный – это общее название для целой группы двукрылых насекомых. Их можно встретить в яркий солнечный день при температуре не ниже 9 градусов мороза.

Особенно в Мосприроде отметили утку мандаринку, которая числится в Красной книге России. Для столицы этот вид не характерен, естественный ареал этой птицы – Дальний Восток. Также среди редких краснокнижных животных, зимовавших в Москве в этом сезоне, оказались горностай, заяц-русак и средний пестрый дятел. Все три вида были замечены в парке «Битцевский лес». В ландшафтном заказнике «Теплый стан» зафиксировали пребывание горностая и зайца-русака, а также последний отметился в парках «Москворецкий», «Кузьминки-Люблино», «Измайлово», «Косинский» и на территории в долине реки Сетуни и ее притоков в Ново-Переделкино и прилегающих территориях.

Напомним, в прошлом году в Москве спасли двух краснокнижных сов – их изъяли у уличных фотографов. А в феврале мэр столицы Сергей Собянин рассказал, как в городе ведется работа по возрождению популяций редких видов животных: их выращивают, выпускают в естественную среду обитания и потом следят за их судьбой.