Роковой полет: 55 лет назад погиб Юрий Гагарин

07:23 27/03/2023

55 лет назад погиб Юрий Гагарин. Самолет, которым управляли первый космонавт планеты и летчик-ас Владимир Серегин, потерпел крушение во Владимирской области. Оба пилота погибли мгновенно. С каждым годом версий трагедии становится все больше, но ее причины не названы до сих пор, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Первое время он кричал во сне и просыпался. 27 марта 1968-го Александр Кузнецов одним из первых оказался на месте крушения самолета Юрия Гагарина и Владимира Серегина.

«Стояли и не знали, что друг другу сказать. Потом подошли женщины-медики, с одной женщиной стало плохо, она в обморок упала», – отметил мужчина.

Первый космонавт планеты себя не уберег. На скорости 600 километров в час под углом 50 градусов МиГ-15 УТИ врезался в землю недалеко от села Новоселово.

21-однолетний Александр Кузнецов был бортмехаником «летающей лаборатории на невесомость». Срочник в авиационном полку, где летали все космонавты. Гагарина и Серегина он видел за пару минут до вылета. На месте гибели – их останки.

С 12 апреля 1961-го Юрий Гагарин – мировая суперзвезда. Поездки по всему свету, рассказы о жизни в Советском Союзе. Но роль свадебного генерала была не для Гагарина. Он хотел летать. За штурвалом самолета первый космонавт провел немного часов. Поэтому перед самостоятельным полетом был тренировочный с инструктором, летчиком-асом Владимиром Серегиным. Но по какой-то причине после четырех минут работы в небе их экипаж попросился назад. Буквально сразу связь пропала. Через минуту МиГ-15 рухнул.

Точная причина гибели Гагарина и Серегина до сих пор не названа. По одной из версий, их самолет столкнулся с метеорологическим зондом, но зонд на земле не обнаружили. По другой версии, их МиГ-15 попал в вихревой след другого сверхзвукового самолета, пролетевшего ранее. Этой версии придерживался космонавт Алексей Леонов. Точных причин не назвали до сих пор.

Хотя правительственная комиссия работала год. Говорили и про стаю птиц, и про сваливание самолета в штопор.

Дважды Герой Советского Союза, последний из легендарного первого отряда космонавт Борис Волынов входил в комиссию. Версию Леонова о втором самолете он считает неверной – проверено опытным путем.

«Садились на самолеты скоростные и рядом проходили на гиперзвуке, разными курсами, на разных высотах. Ничего не было, самолет только тряхнуло и все. Все это было испытано. Но, к сожалению, до сих пор ответа нет», – отметил летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов.

В Звездном городке с Гагариными Волыновы жили на одной лестничной клетке. Дружили, вместе отмечали праздники. Нянчили детей. В тот роковой день Тамара Волынова опаздывала на работу. В лифте встретилась с Юрием Гагариным. Вместе дошли до проходной.

«Он: «Ой, Тамара, я, кажется, пропуск забыл». Я говорю: «Юр, ну какой тебе пропуск? Господи, наш аэродром, тебя все знают, тебе и беспокоиться не нужно». «Нет, Тамара, порядок есть порядок», – вспоминает жена лётчика-космонавта Бориса Волынова Тамара Волынова.

В музее Звездного городка есть комната памяти. Здесь документы Гагарина. Портмоне в оторванном кармане обнаружили на ветке рядом с местом крушения. В 1997-м эти экспонаты выставлялись в США. Два раза в день рядом с ними появлялись орхидеи. Дань уважения от цветочников японских эмигрантов.

«И вот тогда эти орхидеи, они символизировали японской стороной, что да, физически человека нет, но он среди нас, он живет, и мы его помним, любим и благодарим», –рассказала начальник историко-просветительского отдела пилотируемой космонавтики музея ЦПК им. Ю. А. Гагарина Наталья Таланова.

До сих пор остается много вопросов. Почему летчики не катапультировались? Был ли в полете у Серегина приступ язвы и он потерял управление? И почему самолет не вышел из штопора? Есть лишь заключение комиссии: аварийная обстановка возникла внезапно и носила скоротечный характер.