ЦИК: Выборы депутатов в Меджлис Туркменистана признаны состоявшимися

10:30 27/03/2023

Выборы депутатов в парламент Туркменистана признаны состоявшимися. Об этом сообщили в Центризбиркоме республики. Явка избирателей составила 91,12%. Голосование проходило в праздничной атмосфере, передает «МИР 24».

Под звуки народной музыки были открыты больше двух с половиной тысяч участков на территории страны и еще 42 – в дипведомствах за рубежом. Большая часть избирателей проголосовали утром, среди них и руководители страны. За тем, как проходили выборы, следили международные наблюдатели, которые специально прилетели в Ашхабад заранее.

«Отмечаю активное участие граждан Туркменистана в выборах. Что примечательно, раньше говорили: с утра идут только аксакалы, которым не спится. Но мы видим, что теперь и много молодежи», – сказал генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Избраны 125 депутатов парламента сроком на пять лет. Теперь Меджлис, который в этом году стал однопалатным, – единственный в Туркменистане законотворческий орган. Он принимает Конституцию и законы, вносит в них изменения и дополнения, рассматривает основные направления внутренней и внешней политики государства, решает вопросы о проведении всенародных референдумов, назначает выборы президента и депутатов парламента.

Накануне также выбирали членов народных советов областей, районов, городов и местного самоуправления.