Похолодание и дожди. Подробный прогноз погоды на неделю

10:41 27/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

На этой неделе погода в центре европейской части России будет чуть более прохладной, временами с дождем и ночными заморозками. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Прохладный характер погоды будет определяться прохождением атмосферных фронтов, – говорит метеоролог. – Но учитывая, что сейчас температура превышает климатическую норму примерно на 4-5 градусов, ее понижение лишь приблизит температуру к климатической норме для конца марта».

Атмосферное давление сейчас низкое, 738 мм ртутного столба, во вторник оно чуть повысится, а в среду снова понизится до 739 мм ртутного столба. Но потом давление начнет плавно расти и к выходным достигнет почти нормы – 746 мм ртутного столба (при норме 748 единиц), отмечает синоптик.

По словам метеоролога, в понедельник и во вторник температура днем еще будет комфортной +9…+11 градусов днем, а в ночь на вторник +1…+3 градуса. «Холодный атмосферный фронт приблизится к столичному региону в ночь на среду. Начнутся кратковременные дожди. В среду днем воздух еще успеет прогреться до +7…+9 градусов. При этом всю среду будет идти дождь, который в ночь со среды на четверг превратится в дождь со снегом и прекратится только в четверг днем», – говорит Синенков.

После прохождения атмосферного фронта температура начнет понижаться. В ночь на четверг +1…+3 градуса, в четверг днем +4…+5 градусов, а в ночь на пятницу уже заморозки: -1…-2 градуса в столице и южных областях, а севернее Москвы до -3 градусов.

В пятницу, по словам синоптика, сохранится прохладная погода с переменной облачностью, местами возможны кратковременные дожди. Температура +5…+7 градусов, в ночь на субботу около 0…+1 градуса. Но начиная с субботы уже снова начнет теплеть. В субботу днем +7, в воскресенье +10 градусов, а на следующей неделе уже до +12 градусов в дневные часы.