Заброшенный дебаркадер начал уходить под воду в Петербурге

10:58 27/03/2023
Роспотребнадзор: Аварийный дебаркадер в Петербурге не представляет угрозы для экологии Невы

В Санкт-Петербурге под воду уходит заброшенный дебаркадер «Серебряный кит», который стоял на Неве напротив парка имени И.В. Бабушкина на проспекте Обуховской обороны, сообщает 78.ru.

На месте происшествия работают спасатели. В результате инцидента никто не пострадал. По предварительным данным, тонуть судно начало из-за течи в корпусе. По факту происшествия организована проверка исполнения норм безопасности при эксплуатации водного транспорта.

Затонувший «Адмирал Нахимов» и трагедия Гии Перадзе
Развлекательный комплекс сделан в форме кита, высота которого достигает 17 метров. Построили его в 2001 году на Северной верфи. «Серебряного кита» хотели поставить в Москве, но власти столицы проект не одобрили.

Общая площадь плавучей конструкции – 2800 кв.м. Она включает в себя три палубы и трюм, где располагаются ресторан, банкетный зал и караоке-бар. Однако ресторан, по данным открытых источников, по своему прямому назначению не работал.

В декабре в акватории Москвы-реки загорелось пришвартованное судно. Площадь пожара составляла около 20 квадратных метров.