Ученые: Коронавирус вызывает изменения в структуре генома

11:11 27/03/2023
Ученые: Коронавирус вызывает изменения в структуре генома

Американские ученые провели исследование и выяснили, что в клетках людей, заразившихся коронавирусом, могут происходить изменения в структуре генома. Статья сотрудников Университета Техаса опубликована в издании Nature Microbiology.

По словам специалистов, речь идет об изменениях, которые способствуют нарушениям в функциях иммунной системы и долговременным симптомам. В клетках людей после заражения COVID-19 вирус способствует смешению пространственных компартментов генома, которые обозначаются как А и В.

«При этом дезорганизация хроматина (структура, в форме которой в ядре клетки хранится генетический материал – прим.ред) может стать причиной изменения некоторых ключевых генов в инфицированных клетках. В частности, в ключевом гене воспаления – интерлейкина-6. Именно он вызывает цитокиновый шторм у пациентов», – отметили ученые.

Помимо этого, генетики определили эпигенетические изменения, которые вызывают долгосрочный эффект на функции клеток. В частности, происходит метилирование H3K4me3 – присоединение трех метильных групп к белку гистону H3, который участвует в «упаковке» молекулы ДНК. Он делает ее более компактной и изменяет доступность генов для транскрипции.

Ранее французские ученые обнаружили древнейшие известные образцы коронавируса у людей, похороненных в аббатстве Сен-Пьер.