Попугай помог раскрыть убийство девятилетней давности в Индии

11:47 27/03/2023
попугай, пернатые, птица, животное, фауна, домашнее животное, клетка, птица в клетке, питомец, перья, оперение, крылья, клюв, летать,
ФОТО : PressFoto

Индийский суд вынес приговор двоим мужчинам через девять лет после совершенного ими убийства на основании показаний попугая, пишет издание The India Today.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»


Преступление было совершено в 2014 году в городе Агра (штат Уттар-Прадеш, север страны). Главный редактор местной газеты Виджай Шарма с сыном и дочерью поехал на свадьбу в соседний город, а его жена осталась дома. Когда он вернулся обратно, то он увидел, что дом ограбили, а супругу и домашнего пса убили. Полиция по горячим следам злоумышленника не нашла.

Однако в квартире остался попугай, после случившегося он перестал принимать пищу и еду. Мужчине вдруг пришла в голову мысль, что пернатый мог стать свидетелем преступления.

Индиец решил провести своеобразный эксперимент. В присутствии попугая он начал перечислять имена тех, кто мог совершить преступление. Когда назвал имя своего племянника Ашу, попугай стал громко кричать «Ашу! Ашу!» и метаться в клетке.

Шарма заподозрил неладное и попросил правоохранителей допросить племянника. Молодой человек признался в содеянном. По его словам, он совершил убийство с помощью своего друга. Накануне, спустя девять лет после убийства, специальный судья Мохаммад Рашид приговорил обоих к пожизненному заключению и наложил штраф в размере 72 000 рупий (почти 67 тысяч рублей).

Ранее сообщалось, что в Турции после разрушительных землетрясений вырос интерес к попугаям. По мнению зоологов, эти птицы заранее чувствуют подземные толчки.