Опрос: подавляющее большинство россиян интересуется отечественной историей

12:18 27/03/2023
память сердца, акция мира, мост, москва, крымский мост люди, толпа, пешеход, прогулка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Подавляющее большинство россиян (90%) в той или иной мере интересуются историей России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ.

Отмечается, что о сильном интересе к истории родной страны заявили около трети жителей России (31%), время от времени интересуются отечественной историей 59% опрошенных.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
Чаще всего историей своего государства интересуются граждане РФ в возрасте 45-59 лет (96%). Среди молодежи (18-24 лет) данный показатель составляет 74%.

Отвечая на вопрос о переосмыслении в последние годы многих исторических событий, ряд из которых получает новую трактовку, более половины граждан (54%) выразили мнение, что такого рода оценки должны быть едины и неизменны. При этом 37% опрошенных считают, что исторические события не могут трактоваться однозначно и каждое поколение имеет свой собственный взгляд на те или иные события. Затруднились что-то сказать по данному вопросу 9% респондентов.

Всероссийский телефонный опрос проводился 11 марта 2023 года среди 1600 респондентов старше 18 лет.

Ранее стало известно, что почти треть россиян (28%) в случае появления машины времени хотели бы отправиться в XX век. При этом 18% сказали, что мечтают побывать в целом в этом времени, хотели бы увидеть Советский Союз 4%, еще 3% – вторую половину века, а 2% – начало века. По 1% респондентов мечтают отправиться в конец XX века и период Великой Отечественной войны.