Москвичей предупредили о «барическом лобзике» на этой неделе

12:57 27/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Атмосферное давление на этой неделе в Москве будет нестабильным. О «барическом лобзике» РИА «Новости» рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Давление на этой неделе будет прыгать вверх-вниз, вверх-вниз, то есть «барический лобзик» нас ждет на этой неделе», – сказал он.

Так, по его словам, в понедельник в российской столице 736 миллиметров ртутного столба, во вторник ожидается 743 миллиметра ртутного столба. Самый значимый скачок давления произойдет со среды на четверг: с 737 до 747 миллиметров ртутного столба.

Погода на этой неделе также покажет капризный характер. Как рассказал Тишковец, во вторник ожидается комфортная весенняя погода с температурой плюс восемь -13 днем и минус три – плюс два ночью. В дневные часы среды, по словам специалиста, дожди примут ливневый характер и будет не выше плюс пяти –10.

«Самое интересное начнется во второй половине недели. Переход осадков из одного агрегатного состояния в другое: из жидкого в смешанное или твердое – будет происходить поздним вечером в среду, когда начнет прорываться холодный фронт. В ночь и в утренние часы четверга будут дожди вперемешку с мокрым снегом, и температура плюс один – три в Москве, минус один – плюс четыре в Подмосковье ночью, днем похолодает – в Москве плюс три – четыре, по области плюс два – семь», – рассказал Тишковец.

Однако, по словам синоптика, видимого возврата зимы не произойдет. Снег будет сразу таять.

«В пятницу ночью распогодится, подморозит, в Москве ноль – минус два, на дорогах слабая гололедица, минус четыре – плюс один по области. Днем передняя часть циклона, к вечеру небольшие дожди и плюс семь – девять в Москве, плюс пять – 10 в Подмосковье», – сообщил синоптик.

В начале апреля в столице будут идти дожди, сообщил Тишковец «Вечерней Москве». В субботу, 1 апреля, ночные показатели не опустятся ниже четырех градусов тепла, а днем воздух прогреется до плюс девяти. Утром возможен дождь, местами с мокрым снегом. В воскресенье, 2 апреля, температура днем будет колебаться в пределах плюс пять–10 градусов, а ночью – около нуля градусов. Пройдут небольшие дожди.

По мнению Тишковца, переобувать автомобили москвичам стоит не раньше 10 апреля.

«Я думаю, что рецидивы холода еще будут, на этой неделе – не последняя волна. В первой декаде апреля погода вновь себя поведет очень неустойчиво, с высокой вероятностью понижения температуры до околонулевых значений или даже со слабыми заморозками», – пояснил ведущий специалист центра «Фобос».

Особенно не стоит переходить на летние шины тем, кто собирается в дальние поездки по Европейской территории России, а также в южные регионы. К четвергу туда прорвется клин холода, и местами в Черноземье, на нижнем Дону ожидаются снегопады.