Правила обустройства летних кафе упростили в России

12:51 27/03/2023
Правила обустройства летних кафе упростили в России

Правительство России на днях подписало постановление, согласно которому ресторанам для открытия уличной веранды больше не нужно оформлять право на земельные участки. Это поддержит бизнесменов и увеличит в стране количество летних кафе. Какие правила должны соблюдать сезонные веранды, узнала «Парламентская газета».

Согласно постановлению кабмина, летние веранды были включены в перечень объектов, для размещения которых оформлять право на землю не надо. Вместе с тем земля должна находиться в государственной либо муниципальной собственности, участок не должен быть уже предоставлен под иные цели.

«Веранда создает удобства для горожан и гостей, но не несет существенной дополнительной выручки для ресторана. Аудитория в летние месяцы просто перетекает из помещения на свежий воздух», – отметил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

При этом, по его словам, летние веранды очень востребованы у гостей и люди с удовольствием ими пользуются, заведения, у которых есть веранды, получают преимущество.

Прасолов добавил, что средний чек для посетителей летом может вырасти на 10%. «Есть определенная себестоимость продуктов, человеческого труда, коммуналка – что из этого стало дешевле? Рестораторы – заложники ситуации, их затраты растут», – пояснил эксперт.

Существуют правила работы сезонных веранд. В Москве их регулируют постановлением местного правительства. Так, веранды не должны мешать пешеходам на тротуаре и перекрывать доступ к общественному транспорту. Их можно устанавливать не менее чем в 25 метрах от входа в метро, не менее в пяти метрах от подземного перехода и 10 метрах – от остановок транспорта. Тенты и зонтики летних кафе не должны быть выше первого этажа.

В случае, если веранда открыта при ресторане, расположенном в доме, ей нельзя мешать жителям сильными запахами. При этом освещение веранды не должно падать на окна квартир. С 23 до 7 часов в летних кафе запрещено играть на музыкальных инструментах и включать громко звукоусилители.

«Пешеходы могут быть недовольны тем, что приходится летние кафе обходить. Те, кто живет рядом, могут жаловаться на шум», – отметил председатель Союза потребителей Петр Шелищ. Он объяснил, что в первом случае можно пожаловаться в муниципалитет, а во втором – в Роспотребнадзор.

Напомним, 1 апреля в Москве откроют летние веранды. Столичным рестораторам уже разрешили приступить к их установке. Сезон продлится до 1 ноября.