Социальные пенсии в России: кому увеличат выплаты с 1 апреля?

13:44 27/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

В России социальные пенсии с 1 апреля будут проиндексированы на 3,3%, при этом с учетом уже проведенной в прошлом году индексации рост выплат составит 13,6%. Изменения затронут нетрудоспособных россиян и тех, кто не заработал на страховую пенсию. Каких еще изменений стоит ждать, выяснила «Парламентская газета».

Сколько стоит недостающий для получения страховой пенсии стаж?

Зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, что социальные пенсии по закону индексируются ежегодно 1 апреля. В 2023-м индексация учитывает уже проведенную в июне минувшего года – на 10 процентов. Доиндексация с апреля составит 3,3 процента. В целом соцпенсия подрастет на 13,6%. При индексации был учтен рост прожиточного минимума пенсионера за 2022 год. Среднегодовой размер социальной пенсии составит 12 560 рублей.

Социальные пенсии назначают нетрудоспособным и тем, кто не заработал страховую пенсию по старости. Социальные пенсии по старости не положены работающим россиянам и тем, кто получает зарплату. На пенсию могут рассчитывать: инвалиды 1-й, 2-й, 3-й группы; дети умершей одинокой матери, дети до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей (до 23 лет при условии очного обучения); дети, оба родителя которых неизвестны; мужчины с 70 лет и женщины с 65 лет – как россияне, так и иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране не менее 15 лет; россияне из малочисленных народов Севера с 55/50 лет.

По словам Бибиковой, с 1 августа будет проведен перерасчет пенсий работающим пенсионерам. «Для них пенсия увеличится с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем», – пояснила она

Перерасчет затронет 9,8 миллиона человек. Из выплаченных работодателями страховых взносов определят индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Максимальная прибавка ИПК за год для работающего пенсионера – не более трех.

1 октября пенсии повысят у военных. Их выплаты зависят от размера денежного довольствия служащих силовых структур – увеличение произойдет за счет его индексации. В этом году суммы денежного довольствия планируют увеличить на 10,5%. Рост довольствия коснется в том числе сотрудников Государственной противопожарной службы, МВД, учреждений уголовно-исполнительной системы.

По словам Бибиковой, чтобы увеличить пенсию, не обязательно ждать индексации. В ряде случаев можно сделать перерасчет. С этой целью следует обращаться в территориальный орган Соцфонда, предоставив сведения об иждивенцах, детях и неучтенном стаже.

Недавно президент России Владимир Путин подписал закон об исключительном праве «Почты России» доставлять пенсии, выплачиваемые в виде наличных.