Новый состав Мажилиса в Казахстане: как распределились мандаты между партиями?

15:03 27/03/2023

Первую сессию обновленного парламента Казахстана откроют 29 марта. Указ об этом подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев. Сегодня в Центризбиркоме распределили мандаты между партиями, прошедшими в Мажилис по итогам выборов. Сколько мест получат лидеры голосования, расскажет корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

По итогам голосования в Мажилис – нижнюю палату парламента – прошли шесть политических партий. Amanat, Народно-демократическая партия «Ауыл», партия Respublica, Народная партия Казахстана, Демократическая партия «Ак жол», Общенациональная социал-демократическая партия.

Все они преодолели 5-процентный барьер. Мандаты между партиями распределили в соответствии с количеством набранных голосов:

Большинство мест – 40 – получила партия Amanat. Она набрала почти 54% голосов. У Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» восемь депутатских кресел. Ее поддержали около 11% избирателей. Партия Respublica займет шесть мандатов. У нее чуть больше 8% голосов. Аналогичный результат и столько же кресел у Демократической партии Казахстана «Ак жол». Народной партии Казахстана достанется пять мест в нижней палате. Результат на выборах почти 7%. Общенациональная социал-демократическая партия получит четыре мандата, она тоже преодолела 5%-ый порог.

«Новый формат выборов отвечал общественному спросу и усиливал политическую конкуренцию. В предвыборной гонке приняли участие все семь зарегистрированных партий, в том числе две новые. Граждане имели возможность самовыдвижения и в отдельных округах конкуренция составляла 63 человека, а по факту 43 человека на один мандат», – заявил председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурлан Абдиров.

По закону в течение 10 дней партии должны провести съезды и решить, кто из списков войдет в Мажилис. Также сегодня в Центризбиркоме назвали имена депутатов по одномандатным округам. Борьбу за 29 мест в парламенте вели как представители партий, так и самовыдвиженцы.

Явка по областям и городам республиканского значения в Казахстане составила почти 55%.