Австрийские полицейские разогнали пытавшихся сорвать энергоконференцию активистов

13:59 27/03/2023
Австрийские полицейские разогнали пытавшихся сорвать энергоконференцию активистов

Австрийская полиция при помощи перцовых баллончиков разогнала демонстрацию экоактивистов, которые пытались заблокировать подъездные пути к месту проведения Европейской газовой конференции в Вене, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Протестующие попытались устроить сидячую демонстрацию в центре австрийской столицы на перекрестке улиц Иоганнессгассе и Кантгассе, вблизи от отеля «Марриот» и дворца Кобург, где должна пройти конференция. Одетые в белые дождевики люди держали в руках плакаты с лозунгами «Газ – это колониализм» и «Последняя газовая зима», а также протестовали против «вредящих климату антидемократических решений за закрытыми дверями».

Они были вытеснены с проезжей частью полицией, применившей перцовый газ.

В управлении полиции Вены заявили о «скоординированных попытках проникнуть на место проведения [конференции]» и ожидают дальнейших протестов в центральной части города. Власти города изменили на этом фоне маршрут одной из линий трамвая.

Отмечается, что легкие ранения получили два сотрудника правоохранительных органов. Кроме того, у демонстрантов были обнаружены камни, похищенные на одной из городских строек. Полиция подозревает экоактивистов в подготовке «целенаправленных актов насилия в составе сохраняющей анонимность группы», что, согласно законодательству страны, карается лишением свободы на срок до двух лет.

Ранее стало известно, что государственный визит короля Великобритании Карла III во Францию перенесен из-за акций протеста против пенсионной реформы. Первоначально визит был запланирован на 26-29 марта, о новой дате не сообщается.