Наблюдатели от ШОС признали выборы в Туркменистане прозрачными и демократичными

15:07 27/03/2023
Наблюдатели от ШОС признали выборы в Туркменистане прозрачными и демократичными

Выборы депутатов в Меджлис Туркменистана признаны миссией наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества демократичными, достоверными и прозрачными, заявил заместитель генерального секретаря ШОС, глава миссии наблюдателей Григорий Логвинов.

«Анализ всех аспектов предвыборной компании свидетельствует о наличии в стране политической конкурентности, открытости и прозрачности избирательной компании», – подчеркнул эксперт.

По его словам, миссия констатирует, что выборы депутатов Меджлиса полностью соответствовали требованиям избирательного законодательства страны и принятым Туркменистаном международным обязательствам.

Логвинов добавил, что миссия не выявила нарушений норм национального законодательства, которые ставили бы под сомнение легитимность выборов. Миссия признает прошедшие выборы прозрачными, достоверными и демократичными, подчеркнул он.

Выборы в парламент Туркменистана прошли 26 марта на 2 602 избирательных участках в стране и 42 участках при дипломатических миссиях за рубежом. Явка составила 91,12% избирателей.