Собянин осмотрел ход реставрации Московского театра эстрады

15:24 27/03/2023

Уже осенью этого года Московский театр эстрады откроет двери для зрителей после масштабной реконструкции. Глава города Сергей Собянин сегодня осмотрел ход работ, передает «МИР 24».

От оружия пропаганды до культурного феномена
Экскурсию для градоначальника провели художественный руководитель театра Геннадий Хазанов, а также артисты Федор Добронравов и Лев Лещенко. Они рассказали об истории легендарной советской сцены.

«Попасть на эту сцену, на эту площадку. Тогда еще не было ни концертного зала «Россия», ничего другого не было. Это было единственное место. И сюда мечтали артисты попасть. Здесь и зарубежные звезды блистали. Все-все-все. Здесь пела Марлен Дитрих», – сказал народный артист РСФСР Геннадий Хазанов.

«Остался дух и настроение этих вот замечательных артистов, которые здесь работали, начиная с Утесова, Шульженко, Райкина… В одном концерте встречались раньше. Театр эстрады – это жанр был», – отметил народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Московский театр эстрады был основан в 1954 году по инициативе группы артистов. В феврале 1961 года театр въехал в Дом на Набережной. За годы работы театра капитальный ремонт помещений ни разу не проводился. Масштабная реставрация началась в 2020-м. Специалисты уже восстановили несущие конструкции и заменили старые инженерные коммуникации. Отремонтируют и фасады здания, также раскроются ранее заложенные панорамные витражные окна.