Диспансеризация за два часа: новый медцентр начал работать в Подмосковье

15:15 27/03/2023

В подмосковном Видном открыли центр, где можно быстро пройти диспансеризацию. Его построили по проекту «Здоровье Подмосковью», сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Диспансеризация может продлить жизнь более чем на 10 лет
Такие медицинские профилактические блоки – это возможность в рамках пилотного проекта протестировать новую модель диспансеризации. Ее суть в том, что пациенты проходят обследование в отдельном модуле, а не стоят в общих очередях в поликлинике. При этом, сам процесс проходит гораздо быстрее. Полное обследование – всего два часа.

Новые модули оснащены необходимой медицинской техникой – флюорография, маммография, ЭКГ, кабинеты терапевтов. По углубленной схеме диспансеризации жителей будут осматривать и узкие специалисты.

«У нас появилось такое здание и если диспансеризация не будет отнимать много времени, мы будем только очень рады», – отметила пациентка Лидия Иванова.

Центр будет работать в две смены шесть дней в неделю. Ежедневно специалисты, как планируется, будут принимать по 60 человек. А всего к новому центру диспансеризации приписаны 112 тысяч жителей.

«Мы сами планировали и размещение всех кабинетов, и необходимого оборудования именно так, чтобы людям, которые проходят диспансеризацию, было удобно проходить все ее этапы и не стоять в очередях», – подчеркнул главный врач Видновской районной клинической больницы Бутай Бутаев.

Всего в Подмосковье новых модулей диспансеризации пока три. Два еще строятся, а центр в городе Видное начнет принимать первых пациентов уже завтра.