Политолог: Протесты в Израиле могут подпитываться извне

16:05 27/03/2023
Политолог: Протесты в Израиле могут подпитываться извне

В Израиле десятки тысяч протестующих вышли на улицы после решения премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху уволить министра обороны, который призывал остановить судебную реформу. Демонстранты перекрыли главную автомагистраль в Тель-Авиве и вступили в столкновения с полицией у резиденции премьера в Иерусалиме.

В чем смысл нынешних протестов, чем митингующих не устраивает готовящаяся судебная реформа и какие силы могут стоять за протестами, в интервью MIR24.TV рассказали эксперты.

«Ключевой момент, вызвавший протесты, связан с фигурой нынешнего премьер-министра Нетаньяху и с тем, что сформированное им правительство является самым правым за всю историю существования государства Израиль, – говорит научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов. – Нетаньяху еще в период своего предыдущего нахождения в должности премьер-министра оказался под угрозой уголовного преследования. И сегодня значительная часть политического истеблишмента убеждена, что настоящая цель судебной реформы – позволить премьер-министру избежать ответственности. И в дальнейшем – укрепить авторитарные тенденции в политической жизни Израиля, которые при нынешнем доминировании крайне правых могут стать угрозой не только балансу между правыми и левыми, но и привести страну на грань вооруженного конфликта с сопредельными государствами».

По словам эксперта, судебная реформа фактически нарушит баланс, который существует между разными ветвями власти. Она наделит имеющиеся органы власти небывалыми возможностями для влияния на суды. Ведь сейчас суды – это единственное, что способно сдерживать исполнительную власть.

Израиль находится в таких условиях, что исполнительная власть должна иметь возможность принятия быстрых оперативных решений, отмечает эксперт. «Но она должна и нести ответственность за эти решения, будь они верные или ошибочные. Судебная реформа, которую пытаются адаптировать под необходимость принятия быстрых решений, приведет к тому, что суды перестанут играть роль гаранта закона для населения. В этом причина протестного движения в стране», – говорит Лукьянов.

«Израиль – это государство с яркой демократической традицией, и предлагаемая сторонниками Нетаньяху судебная реформа явно проявит противоречия. Поэтому даже многие политические силы, которые не могли договориться ранее, теперь оказываются единодушными в своих протестах. Причем вместе с большой и значимой частью населения, которая выходит на улицы и активно выражает свое недовольство текущим политическим процессом и тенденциями в государстве», – подытожил эксперт.

По словам востоковеда Олега Гущина, протесты в Израиле могут подпитываться и извне. «Ведь не секрет, что Нетаньяху, как лидер государства Израиль, очень не нравится США, – говорит политолог. – В частности тем, что он установил довольно приличные отношения с Россией и намерен их поддерживать и развивать. Также он находится в хороших отношениях с президентом Владимиром Путиным. Достаточно сказать, что в марше Бессмертного полка в 2018 году он шел по Красной площади в толпе народа, неся фотографию еврейского героя Красной армии Вольфа Виленского, участника войны. Это ведь демонстрация поддержки проекта памяти, который был придуман в России. А внутриполитических противников у Биньямина Нетаньяху очень много, поэтому внешним силам есть, на кого опереться».