12 недель протестов: кризис в стране разделил израильтян на два лагеря

15:54 27/03/2023
Президент Израиля призвал остановить процесс принятия судебной реформы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен приостановить судебную реформу. Об этом он сообщил правительственной коалиции. Против реформы выступали сотни тысяч израильтян. Этой ночью митингующие перекрыли главное шоссе Тель-Авива. Об израильском бунте рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

На улицы митингующие вышли ночью. Больше тысячи жителей Израиля пошли в сторону резиденции главы правительства Биньямина Нетаньяху. Подошли почти вплотную. Прорвались через КПП, которое находится всего в 20 метрах от дома премьер-министра. Полиция остановила их водометами.Протесты в Израиле не стихают с января. Митингующие против новой судебной реформы. Она впервые в истории страны позволит отменять решения Верховного суда и позволит правительству назначать судей.

«Лучший способ добиться сбалансированной реформы и предотвратить раскол в стране – это обсуждение и достижение максимально широкого консенсуса. Мы намерены закрепить в законе все права личности. Мы обеспечим основные права всех граждан Израиля», – заявлял Нетаньяху.

В очередной раз израильтяне массово вышли на улицы после того, как Биньямин Нетаньяху отправил в отставку министра обороны Йоава Галанта, который критиковал судебную реформу.

На отпор водометами протестующие ответили огнем. Перекрыли главную автомагистраль в Тель-Авиве Аялон, на проезжей части развели костры. К утру митингующие разошлись по домам. Полиция потушила пламя. А президент Израиля Ицхак Герцог призвал премьер-министра Нетаньяху остановить процесс принятия судебной реформы, чтобы снизить градус протестов. Местных жителей кризис в стране разделил на два лагеря.

«Все системы в стране парализованы, если вы не заметили. Любой у кого есть мозги, кто видит, что ситуация ухудшается, хочет остановить это и протянуть руку к диалогу»; «Ситуация в стране катастрофическая. Мне страшно. Я за реформу, но я боюсь военного переворота. Я поднимаю белый флаг», – высказались местные жители.

Утро понедельника Израильский комитет права и правосудия начал с совещания.

«Государство Израиль заслуживает лучшего руководства, лучшего правительства», –заявила депутат партии «Наш дом Израиль» Юлия Малиновская.

Из-за протестов остановлена работа главного аэропорта «Бен-Гурион» в Тель-Авиве. Московский рейс успел вылететь еще до этого. А врачи Израиля заявили, что с завтрашнего дня тоже в знак протеста против судебной системы не выйдут на работу.