Миллионы людей не могут добраться на работу и учебу из-за забастовки в Германии

16:28 27/03/2023

В Германии парализовано движение практически всего транспорта. В стране проходит забастовка. Не работают крупнейшие аэропорты и вокзалы. Миллионы людей не могут добраться на работу, учебу, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Таких масштабных забастовок в Германии не было последние 30 лет. Сотрудники двух крупнейших транспортных компаний оставили свои рабочие места и отправились на митинги. Протестующие требуют повышения зарплаты. Минимум на 10,5% и не евроцентом меньше.

«500 евро, не меньше – такая прибавка должна быть к зарплате с учетом сложившейся инфляции. Иначе людям со средними и уж тем более с низкими доходами просто не выжить», – считает заместитель федерального председателя Союза государственных служащих Германии Фолькер Гайер.

Но работодатели иди на такие уступки не готовы. Максимум, что они предлагают, это 5% прибавки к зарплатам, и призывают сотрудников вернуться скорее на рабочие места.

«Забастовка парализовала всю страну. Страдают миллионы людей по всей Германии. У бизнесменов срываются поставки, пассажиры не могут добраться ни на работу, ни домой», – сказал представитель транспортной компании Deutsche Bahn Ахим Штаус.

Не работает большинство аэропортов, в том числе во Франкфурте-на-Майне и Мюнхене. Стоят и поезда как ближнего, так и дальнего направлений. Проблемы с транспортом начались еще за день до забастовки. Зная о ней, люди массово пытались уехать заранее. Но удалось это, конечно, не всем. Студентка Ронья Мартини в отчаянии.

«Я, конечно, понимаю людей, которые бастуют. Но, что делать мне? Я вторые сутки на вокзале и никуда, совсем никуда не могу уехать. До слез обидно», – призналась студентка Ронья Мартини.

Забастовка началась в понедельник в полночь и по плану должна завершиться через 24 часа. Однако в профсоюзах уже сейчас звучат предложения продолжать протесты до тех пор, пока не будет достигнут компромисс, который устроит всех.