Гюмрийский драматический театр готовится к премьере: секреты закулисной работы

18:31 27/03/2023

Сегодня – Всемирный день театра. Гюмрийский драматический готовит зрителям подарок – спектакль «Дом на границе». Корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян побывала за сценой.

В этой комнате – больше пяти тысяч сценических нарядов, вся история Гюмрийского драматического театра. Рита Яйлоян знает каждый костюм: когда и для кого сшит, в каких спектаклях использовался.

Театральную гардеробную она хранит 32 года. В юности мечтала стать актрисой. Не вышло, но жизнь все равно посвятила службе искусству.

«Это платье носила моя любимая актриса Рая Товмасян. У нас была традиция, перед каждым спектаклем я ей желала удачи. Однажды она упала на сцене. Мы все перепугались, подошли к ней уже за кулисами, а она злая говорит мне, что это я виновата. Мне стало не по себе, спросила, что я такого сделала? На что она сказала, что я ей удачи не пожелала, поэтому она и упала», – рассказала костюмер Гюмрийского драматического театра им. Вардана Аджемяна Рита Яйлоян.

От оружия пропаганды до культурного феномена
Все костюмы сшиты в театральном ателье. Автор мужских нарядов Рудик Восканян работает в мастерской больше 40 лет. Пришел на время, но уйти не смог, театр не отпустил. Портных в городе было много, но шить костюмы для актеров мог далеко не каждый. Сегодня он с гордостью вспоминает, как одевал звезд армянского театра – Хорена Абраамяна, Соса Саркисяна, Фрунзика Мкртчяна.

«Режиссер Ерванд Казанчян должен был снимать в Гюмри фильм, в котором играл Армен Джигарханян, а костюм для него шить доверили мне. У Джигарханяна была нестандартная фигура, меня предупредили, что он придирчивый и капризный. Мне прислали мерки, и, не видя его самого, я сшил костюм. Вы не поверите, но одежда так точно и хорошо села на него, что он даже не снял ее, в ней и уехал», – поделился портной театральной мастерской по пошиву костюмов Рудик Восканян.

В свои 75 Рудик Восканян не спешит на пенсию. Без любимого театра, общения с артистами, не представляет жизни. В шутку говорит: единственная сложность – работа с художником Лусине Хачатрян, она любит нарушать нормы.

«С дядей Рудиком очень интересно работать, мы постоянно спорим, обсуждаем, в конце получаем интересный результат. Я у него многому научилась – терпению, усидчивости и любви к работе», – отметила художник по костюмам Лусине Хачатрян.

Сейчас в театре готовятся к премьере – первого апреля покажут спектакль «Дом на границе». Поэтому в свой профессиональный праздник все на рабочем месте. Ведь лучшая награда за многолетний труд – благодарность зрителей.

Гюмрийский драматический театр – один из старейших в стране и в этом году отмечает 158-летие.