Протесты в Израиле не стихают, несмотря на заявление Нетаньяху о приостановке судебной реформы

17:23 27/03/2023

Несколько демонстрантов проникли в здание парламента Израиля, но охрана их вывела на улицу. Большой антиправительственный митинг проходит в Иерусалиме и других городах. Политический кризис в стране разгорелся из-за реформы судебной системы – против выступили сотни тысяч израильтян. И сегодня премьер Биньямин Нетаньяху объявил, что приостановит эту реформу, сообщает «МИР 24».

Из-за протестов остановлена работа главного аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве. Московский рейс успел вылететь еще до этого. А врачи Израиля заявили, что с завтрашнего дня тоже в знак протеста не выйдут на работу. Главы нескольких городов объявили голодовку. К общенациональной забастовке присоединились банки и магазины, они уже начали закрываться по всей стране. Школы и детские сады до конца рабочего дня будут работать.

Израиль протестует уже 12 недель и вот сегодня премьер Биньямин Нетаньяху пообещал приостановить судебную реформу, но ситуация в стране продолжает накаляться.

«Прямым интересантом протестов являются не какие-то демократические силы, которые борются не за мир добро и справедливость, а те, кто не заинтересован в том, чтобы Израиль поддерживал хотя бы стабильный нейтралитет в общении с Россией и не втягивался в глобальную политическую борьбу против нашего государства», – отметил политолог Сергей Расторгуев.

Протесты в Израиле не стихают с января. Митингующие – против новой судебной реформы. Она позволит отменять решения Верховного суда и позволит правительству назначать судей. Сейчас в Израиле действует судебная система, которая появилась при создании государства в 1948 году. При ней Верховный суд частично контролирует действия правительства и может блокировать принятие некоторых законов.

В очередной раз израильтяне массово вышли на улицы после того как Биньямин Нетаньяху отправил в отставку министра обороны Йоава Галанта, который критиковал судебную реформу.

На улицы митингующие вышли ночью, больше тысячи жителей Израиля пошли в сторону резиденции главы правительства Биньямина Нетаньяху. Подошли почти вплотную – прорвались через КПП, который находится всего в 20 метрах от дома премьер-министра. Полиция остановила протестующих водометами. Протестующие ответили огнем – перекрыли главную автомагистраль в Тель-Авиве, Аялон, на дороге развели костры.