Токаев: Китай – один из ключевых торговых партнеров Казахстана

18:10 27/03/2023

Углублять межрегиональное сотрудничество договорились Касым-Жомарт Токаев и глава Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Ма Синжуй. Он находится в Казахстане с рабочим визитом. На встрече президент Казахстана назвал КНР одним из ключевых торговых партнеров республики, сообщает «МИР 24».

«Председатель КНР господин Си Цзиньпин изложил концепцию «Один пояс – один путь» в ходе его визита в Казахстан еще десять лет тому назад. Поэтому Казахстан является сторонником данной концепции, партнером Китая в реализации этого очень важного документа. Я думаю, что торговля между нашими странами успешно развивается, но надеемся на более благоприятное будущее, тем более все ограничения, связанные с эпидемией ковида снимаются с обеих сторон и потенциал огромен», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Мы как регион Китая ответственны за связи страны на западном направлении. Казахстан для нас является самым приоритетным направлением взаимного сотрудничества», – в свою очередь отметил член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, председатель парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской народной республики Ма Синжуй.

Казахстан успешно взаимодействует с Синьцзяном по многим направлениям, включая промышленность, транспорт, логистику, сельское хозяйство и туризм.