Роспотребнадзор: Аварийный дебаркадер в Петербурге не представляет угрозы для экологии Невы

18:28 27/03/2023

В Санкт-Петербурге заброшенный дебаркадер «Серебряный кит», который стоит напротив парка имени Бабушкина, уходит под воду. Накренившееся судно утром заметили прохожие и вызвали сотрудников МЧС, сообщает «МИР 24».

«Инспекторы Росприроднадзора оценили состояние Невы в месте, где плавучий ресторан «Серебряный кит» накренился. В рамках осмотра угрозы загрязнения реки Невы не установлено. Река находится в естественном гидрологическом режиме, пятен нефтепродуктов и иных загрязнений на акватории не выявлено», – отметила пресс-секретарь Северо-западного межрегионального управления Росприроднадзора Гульнара Гудулова.

Теперь спасателям предстоит зафиксировать дебаркадер, чтобы его не отнесло на середину реки. Почему огромный «кит» начал тонуть, станет понятно после работы водолазов. Пока предположений два: либо лед повредил, либо конструкции проржавели.

«Кита» пригнали в Санкт-Петербург из Москвы еще в 2000-х, чтобы открыть в нем ресторан, но этого так и не случилось. В итоге после 20 лет простоя, владелец выставил его на продажу за 35 миллионов рублей. Транспортная прокуратура уже начала проверку, чтобы выяснить, соблюдал ли собственник правила безопасности.