Посольство Израиля в США временно закрылось из-за протестов

17:50 27/03/2023
Посольство Израиля в США временно закрылось из-за протестов

Посольство Израиля в США временно закрылось. Это связано с протестами из-за проекта судебной реформы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря диппредставительства Элад Стромайера.

Оказание консульских услуг прекращено, а само посольство временно закрыто, поскольку Всеобщая федерация труда Израиля призвала всех госслужащих по всему миру выйти на забастовку, сообщил он.Израиль протестует уже 12 недель и вот сегодня премьер Биньямин Нетаньяху пообещал приостановить судебную реформу, но ситуация в стране продолжает накаляться. Митингующие – против новой судебной реформы. Она позволит отменять решения Верховного суда и правительству назначать судей. Сейчас в Израиле действует судебная система, которая появилась при создании государства в 1948 году. При ней Верховный суд частично контролирует действия правительства и может блокировать принятие некоторых законов.

На фоне протестов некоторые политики призывают остановить реформу. Однако глава Минобороны Израиля Йоав Галант уже лишился своей должности. Он признал необходимость перемен, но предупредил, что споры ведут к расколу в армии.

Отставка министра обороны спровоцировала новые протесты и уход с должностей генконсула Израиля в Нью-Йорке, а также экс-министра туризма Асафа Замира. Главы городов намерены устроить голодовку. Кроме того, остановить реформу призывает президент Израиля Ицхак Герцог. Но протесты в Израиле не стихают, несмотря на заявление Нетаньяху о приостановке судебной реформы.