Живописная природа и ночные трассы: чем привлекает горнолыжный курорт «Шымбулак»?

18:16 27/03/2023

Курорт «Шымбулак» в Казахстане установил рекорд Гиннесса в номинации «Самый высокий в мире ночной горнолыжный склон», рассказывает корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

«Манжерок», «Шерегеш» или «Красная Поляна»
На торжественном мероприятии – более 2 000 гостей и представитель Книги рекордов Гиннесса. «Шымбулаку» вручают сертификат, который подтверждает мировой рекорд.

«Это огромное достижение для всей страны. По линии Министерства культуры и спорта принимаются конкретные шаги, разработана концепция развития в сфере туризма на ближайшие семь лет. Мы совместно с местными исполнительными органами, партнерами, бизнес-сообществом будем развивать инфраструктуру и наш туризм», – заявил министр культуры и спорта Казахстана Асхат Оралов.

«Шымбулак» – самый популярный в стране горнолыжный курорт. Первые трассы появились здесь в 1954 году. Туристов привлекает красивая природа: он расположен в живописном ущелье Заилийского Алатау. Сегодня на «Шымбулаке» большая зона катания. Протяженность всех трасс составляет более 20 километров. Можно приехать без снаряжения и взять все напрокат.

«Я здесь первый раз. Сразу же влюбился в этот вид спорта, и мне все нравится здесь»; «Мы приехали сюда из Караганды, чтобы запечатлеть этот рекорд!»; «Высокогорный «Шымбулак» будет еще более популярен в нашей стране, это придаст импульс развитию туризма в городе и в стране», – поделилсь гости горнолыжного курорта.

Ночные трассы с высоты 3 200 метров над уровнем моря запустили в ноябре 2021 года. За это время на них побывали сотни тысяч горнолыжников и сноубордистов.

С середины 50-х годов «Шымбулак» был тренировочной базой советских горнолыжников, на его склонах проводились чемпионаты СССР и Казахстана.