В Израиле отложили принятие судебной реформы до лета

20:34 27/03/2023

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху отложил принятие судебной реформы до лета. Но на улицах городов продолжаются митинги. В Иерусалиме между сторонниками и противниками реформы судебной системы начались столкновения. Корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина следит за ситуацией.

Из-за протестов остановлена работа главного аэропорта «Бен-Гурион» в Тель-Авиве. Московский рейс успел вылететь еще до этого. А врачи Израиля заявили, что с завтрашнего дня тоже в знак протеста на работу не выйдут. Главы нескольких городов объявили голодовку. К общенациональной забастовке присоединились банки и магазины. Они уже начали закрываться по всей стране. Школы и детские сады до конца рабочего дня будут работать.

«Все системы в стране парализованы, если вы не заметили. Любой у кого есть мозги, кто видит, что ситуация ухудшается, хочет остановить это»; «Ситуация в стране катастрофическая. Мне страшно. Я за реформу, но я боюсь военного переворота. Я поднимаю белый флаг», – поделились местные жители.

Израиль протестует уже 12 недель. И вот сегодня премьер Биньямин Нетаньяху пообещал приостановить судебную реформу. Но ситуация в стране продолжает накаляться.

«Прямыми интересантами протестов в Израиле являются ни какие-то абстрактные демократические силы, которые борются за мир, добро и справедливость, а именно те, кто не заинтересован в том, чтобы Израиль поддерживал хотя бы стабильный нейтралитет в общении с Россией и не втягивался в глобальную политическую борьбу против нашего государства», – сказал политолог Сергей Расторгуев.

Протесты в Израиле не стихают с января. Митингующие против новой судебной реформы. Она позволит правительству отменять решения Верховного суда и назначать судей. Сейчас в Израиле действует судебная система, которая появилась при создании государства в 1948 году. При ней Верховный суд частично контролирует действия правительства и может блокировать принятие некоторых законов.

В очередной раз израильтяне массово вышли на улицы после того, как Биньямин Нетаньяху отправил в отставку министра обороны Йоава Галанта, который критиковал судебную реформу. На улицу митингующие вышли ночью, больше тысячи жителей Израиля пошли в сторону резиденции главы правительства Биньямина Нетаньяху. Подошли почти вплотную. Прорвались через КПП, которое находится всего в 20 метрах от дома премьер-министра. Полиция остановила их водометами. Протестующие ответили огнем. Перекрыли главную автомагистраль в Тель-Авиве Аялон, на дороге развели костры.