Кузнец чемпионов Самвел Геворкян. Правила воспитания победителей от заслуженного тренера Армении

10:50 28/03/2023

Самвел Геворкян – это имя известно во всем борцовском мире. Заслуженный тренер Армении, мастер спорта международного класса, вице-президент Федерации борьбы республики и директор спортшколы – и это только часть его званий и титулов. В прошлом – многократный победитель и призер всесоюзных турниров, кубков мира и Европы. Ему 52 года, из них 33 он посвятил тренерской работе. В программе «Специальный репортаж» корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц узнал, как воспитать победителя.

«Ребят в первую очередь учу тому, что они должны стать сначала хорошими людьми, а потом уже хорошими спортсменами», – говорит заслуженный тренер Армении, вице-президент Федерации борьбы, директор Олимпийской детско-юношеской школы Самвел Геворкян.

Греко-римская борьба – один из самых популярных видов единоборств в Армении. На мировой спортивной арене страну больше всего прославляют именно борцы-классики. Многие из них – воспитанники Самвела Геворкяна, которого называют «кузнецом чемпионов». Его главная отличительная черта – это симбиоз железной дисциплины и отеческой заботы. Несмотря на строгость, тренер Геворкян – всегда рядом и подставит плечо в нужный момент.