COVID-паспорта для въезда в страну отменили в Азербайджане

20:31 27/03/2023
COVID-паспорта для въезда в страну отменили в Азербайджане

Кабинет министров Азербайджана отменил ряд требований карантинного режима, включая COVID-паспорта для въезда в страну, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу кабмина в понедельник.

«Кабмин Азербайджана устранил некоторые ограничения в особом карантинном режиме COVID-19. Гражданам иностранных государств, а также лицам без гражданства впредь не будет требоваться COVID-паспорт при въезде на территорию страны. Теперь без COVID-паспорта можно посещать дома торжеств, спортивные и оздоровительные учреждения, крупные торговые центры, объекты общепита, гостиницы и ездить в междугороднем транспорте», – отмечается в сообщении.

Особый режим из-за коронавируса, включающий ряд мер социальной изоляции, был введен в стране с 14 марта 2020 года, а с 24 марта того же года начал действовать особый карантинный режим. Он подразумевал запрет на проведение массовых мероприятий, отмену занятий в школах и вузах, закрытие торгово-развлекательных центров, парков и общественных мест отдыха, приостановку работы междугородного транспорта и бакинского метрополитена. После ослабления карантинных мер в 2021 году в Азербайджане были введены COVID-паспорта.

Ранее стало известно, что в США стремительно распространяется редкое и опасное грибковое заболевание, вызванное грибком Candida auris, оно зафиксировано уже в половине штатов. Усугубила распространение грибка пандемия коронавируса, так из-за ковида выявлению Candida auris специалисты уделяли меньше внимания.