Судебная реформа – лишь предлог: кому выгодны беспорядки в Израиле?

21:03 27/03/2023

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху отложил принятие судебной реформы до лета. Но на улицах городов продолжаются митинги. В Иерусалиме между сторонниками и противниками проходят столкновения. Корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина следит за ситуацией.

Вокзал Иерусалима – точка отправления для нового протеста. Сюда приехали тысячи израильтян из небольших городов. С собой флаги, барабаны и плакаты.
Из-за протестов главный аэропорт в Тель-Авиве «Бен-Гурион» остановил работу.

К демонстрантам присоединились профсоюзы. Врачи Израиля заявили, что с завтрашнего дня тоже в знак протеста на работу не выйдут. Главы нескольких городов объявили голодовку. К общенациональной забастовке присоединились банки и магазины. Они уже начали закрываться по всей стране.

«Все системы в стране парализованы, если вы не заметили. Любой у кого есть мозги, кто видит, что ситуация ухудшается, хочет остановить это»; «Ситуация в стране катастрофическая. Мне страшно. Я за реформу, но я боюсь военного переворота. Я поднимаю белый флаг», – поделились местные жители.

С государственными флагами десятки тысяч протестующих двинулись к зданию Кнессета. Трое мужчин проникли туда. Они требовали отставки министра образования. Но полиция быстро вывела митингующих из здания парламента.

Протесты в Израиле не стихают с января. Митингующие против судебной реформы. Сейчас в Израиле суды работают, как задумывалось 75 лет назад, при основании государства. Верховный суд частично контролирует действия правительства, может блокировать принятие некоторых законов. А новая судебная реформа позволит правительству отменять решения Верховного суда и назначать судей.

Еще в начале месяца израильская газета Times of Israel со ссылкой на высокопоставленного чиновника сообщила, что кабмин подозревает США в финансировании протестов.

«Стоит ли за этим Америка? Мне кажется, нет. Но нет и той поддержки, которую запад бы оказал в другом случае. Мы слышим только дипломатические высказывания о надежде, что все решится мирным образом», – сказал президент российской ближневосточной Ассоциации, преподаватель НИУ ВШЭ Мурад Садыгзаде.

Накануне Биньямин Нетаньяху отправил в отставку министра обороны Йоава Галанта, который критиковал судебную реформу. Спустя несколько часов случился крупнейший за несколько лет протест. На улицы вышло больше 600 тысяч человек.

Митингующие пошли в сторону резиденции главы правительства Биньямина Нетаньяху. Подошли почти вплотную. Прорвались через КПП, которое находится всего в 20 метрах от дома премьер-министра. Полиция остановила их водометами.

Сегодня утром премьер Бениамин Нетаньяху пообещал приостановить принятие судебной реформы, призвал участников акций воздержаться от насилия.