Собянин рассказал о беспрецедентном развитии железных дорог Московского региона в 2023 году

04:25 28/03/2023
эскалатор, церемония запуска БКЛ, Большая кольцевая линия метро, открытие БКЛ, станция метро Сокольники
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В 2023 году планируется серьезное развитие железнодорожной сети в Московском регионе. Об открытии новых диаметров, развитии пересадочных узлов и улучшении пассажирской инфраструктуры в своем Telegram-канале написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник сообщил, что в этом году будут запущены два новых диаметра – D3 и D4, продолжится обновление D1 и D2 (будут открыты шесть новых и реконструированных пригородных вокзалов).

На Белорусской после модернизации помимо поездов D1 начнут останавливаться и D4, их соединит удобная пересадка, а пассажирам будут доступны пересадки на две станции метро, автобусы и трамваи.

Как хорошо вы знаете
До конца года планируется завершить реконструкцию ТПУ «Площадь трех вокзалов». Этот транспортно-пересадочный узел объединит диаметры D2 и D4, пересадку на Кольцевую и Сокольническую линии метро, а также три вокзала – Казанский, Ленинградский и Ярославский.

Будет завершено обновление инфраструктуры для пассажиров Курского вокзала, пересадки на метро будут сохранены и улучшены. Основные работы планируется закончить к осени, когда будет запускаться D4.

Современные ТПУ будут созданы на месте станций Тимирязевская и Лианозово первого диаметра. Пассажиры смогут удобно перейти с Тимирязевской D1 на серую ветку, а с Лианозово D1 – на салатовую.

Новый городской вокзал Петровско-Разумовская откроется на D1, он станет частью ТПУ, который свяжет две линии метро, наземный транспорт и одноименную станцию будущего D3.

Ранее мэр Москвы пообещал, что северный дублер Кутузовского проспекта в Москве будет запущен до конца года. А на базе ТПУ «Косино» возведут пригородный вокзал.