Огурцы и помидоры из Молдовы на прилавках появятся позже обычного

10:13 28/03/2023

Молдавские помидоры и огурцы появятся на прилавках на две недели позже обычного. Содержание теплиц обходится фермерам дороже, чем в прошлом году. Чтобы сэкономить, аграрии решили дождаться солнечной погоды, сообщает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Дмитрий Караман пересаживает проросшую рассаду в торф. В вазонах помидорные кусты дозревают еще 30 дней, только после этого можно сажать в землю. Первые овощи соберут к концу мая.

«Я осознанно начал позже. Все подорожало. Себестоимость продукции увеличилась в несколько раз. Вот такой вазон с торфом в прошлом году стоил 80 банов, в этом – почти в два раза дороже. То же самое с семенами для рассады. Затраты большие», – отметил сельхозпроизводитель Дмитрий Караман.

Дороже всего обходится отопление. У фермера пять теплиц. Температура в них не должна опускаться ниже 15 градусов, а по ночам еще прохладно. Для обогрева площадей аграрий закупил 15 тонн угля.

«Вот этими двумя котлами мы отапливаем все теплицы. Иногда для топки ищем разные биоматериалы. Но в основном обогреваемся углем. Однако он в этом году подорожал на треть. Сейчас можем экономить днем, когда есть солнце, обогрев отключаем», – рассказал Дмитрий Караман.

Уголь обошелся фермеру в 150 тысяч леев – это 615 тысяч рублей. Оплачивать нужно и электричество – теплицы оборудованы вентиляторами для циркуляции воздуха.

«Все затраты отразятся на финальной цене за один килограмм помидоров или огурцов. Мы понимаем, что на рынок приходят пенсионеры и люди с низкими зарплатами. Но что делать нам? Продавать по низким ценам и постоянно брать кредиты мы не можем. Цены на овощи придется поднять минимум на 20%, чтобы не уйти в минус. О прибыли вообще сложно сказать», – пояснил Дмитрий Караман.

В Молдове теплицами занято почти 300 гектаров. С каждым годом фермеров, которые выращивают овощи в закрытом грунте становится меньше. Не выдерживают конкуренцию с импортом. Помидоры и огурцы в Молдову завозят из Турции. Правда, и этот товар может стать дефицитом. После землетрясения Турция ограничивает экспорт, а местных овощей на прилавках пока еще нет.

«Продовольственная безопасность – это не только наличие продуктов, но еще и цена. Если мы не поддерживаем своих отечественных производителей, мы все больше зависим от импорта. А вот в импорте могут быть такие пертурбации, как сейчас с Турцией. Это повлияет сильно на наши карманы и ассортимент овощей», – считает исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.

Снабдить рынки отечественной продукцией к Пасхе многие фермеры не успеют. А это самый прибыльный период для овощеводов. К началу лета Дмитрий Караман планирует собрать более 30 тонн помидоров. Все отправит на местные рынки.

Фермеры просят компенсации на энергоресурсы. Сейчас государство выделяет субсидии только на создание теплиц.