«Самое опасное – не разлив рек, а вода с полей»: железнодорожники Башкирии готовятся к паводкам

10:21 28/03/2023

Железнодорожники Башкирии готовятся к паводкам. Они ежедневно объезжают потенциально опасные участки. Там, где это необходимо, делают специальные кюветы для отвода воды, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Этот специальный поезд ходит не по расписанию. Один вагон, в котором мешки с песком, щебень, бутовый камень и специальные деревянные лотки. Сейчас работает на станции 1646 километр. По сути – железнодорожный перегон в поле.

«Вода пойдет по лоткам, через пути поперек. Мешки – чтоб щебень не размыло», – пояснил дорожный мастер Уфимской дистанции пути Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Фларид Ганиев.

Каждый год в марте железнодорожники готовятся к возможным подтоплениям. Когда реки выходят из берегов, необходимо защитить магистраль. Этот участок пути – один из проблемных. И вроде бы рядом нет никаких крупных водоемов, но сюда в низину отовсюду стекается талая вода.

«Самое опасное сейчас – не разлив рек, самое опасное – вода с полей. Когда вода начнет таять и пойдет на путь. Вот здесь мы контролируем», – сообщил начальник отдела инфраструктуры Башкирского территориального управления Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктор Алпацкий.

Четыре десятка работников за два часа должны успеть все сделать. Именно такое временное окно в движении поездов выделяют на эти работы. После подъедет восстановительный поезд. Он везет тракторы и бульдозеры.

«Эту технику используют в целях водоборьбы для того, чтобы разделать снежные валы, очистить малые русла и кюветы», – рассказал дорожный мастер Уфимской дистанции пути Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Рузель Хасанов.

Чтобы трактор не повредил железнодорожное полотно, под его гусеницы подкладывают автомобильные шины. Всего в Башкирии около 90 таких участков, где проводятся такие противопаводковые мероприятия. Ежедневно на всех реках весной ведется мониторинг уровня воды.

«Самая большая отметка – 11 метров – у нас была на мосту через реку Белая, но тем не менее мосты выстояли», – отметил Виктор Алпацкий.

В результате такой масштабной подготовки в регионе за последние несколько лет удается избежать весеннего затопления магистрали.